На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Новостройки Екатеринбурга, стартующие под Новый год

  • 1.12.2020
  • 8991

Начиная с октября-ноября 2020 года, екатеринбургские застройщики активно выводят на рынок новые объекты. Причём среди них имеются как новые очереди уже известных жилых комплексов, так и новостройки в новых локациях. А если всё сложится, как планировалось, то в ближайшее время вал новых предложений будет нарастать.

Портал METRTV.ru собрал все новостройки, старт продаж которых планируется в ближайшее время – в конце 2020 года или в первые недели (ну, может месяцы) 2021 года. Получилось порядка двадцати объектов. Причём пока подборка формировалась, две новостройки таки успели пойти в продажу. Тем не менее, они упомянуты в этой публикации.

Новостройки, старт продаж которых ожидается в ближайшее время, перечислены в алфавитном порядке.

Карта 1. Проекты застройщиков Екатеринбурга, стартующие зимой 2020-2021. (На карте красным цветом отмечены новые проекты в новых локациях, синим цветом – новые дома и очереди в уже известных жилых комплексах)

Жилые комплексы, старт продаж которых ожидается в ближайшее время

Жилой комплекс «Атмосфера»

ЖК «Атмосфера». Застройщик – «Стройтэк». Локация – в границах квартала просп. Космонавтов – Электриков – Фронтовых бригад (Эльмаш). В составе ЖК два корпуса переменной этажности – от 17 до 31 этажа и подземный паркинг. Сдача первой секции – III квартал 2022 года, второй – IV квартал 2023 года. В жилом комплексе спроектированы студии площадью от 27 кв. м., однокомнатные квартиры от 35 кв. м, двухкомнатные – от 55 и трёхкомнатные – от 77 кв. м. Квартиры сдаются с чистовой отделкой.

В середине октября 2020 года стартовало бронирование квартир в ЖК «Атмосфера». Но позже застройщик снял уже поставленные брони и перенёс старт продаж на более поздний срок. Жилой комплекс «Атмосфера» возводится внутри жилого квартала рядом с Уральским Государственным педагогическим университетом. Рядом с ЖК «Атмосфера» есть станция метро «Машиностроительная», остановки наземного общественного транспорта, в пешей доступности торговый центр и парк Турбомоторного завода.

Как замечает эксперт по недвижимости ООО «Бюро Недвижимости Зыряновой» Александр Герасимович, ЖК «Атмосфера» довольно интересный объект для инвесторов. Рядом вуз и станция метро. Квартиры с таким местоположением популярны на рынке аренды. Впрочем, более предметно о выгодах покупки квартиры в «Атмосфере» можно будет судить после возобновления бронирования и старта продаж.

 

* * *

 

Жилой комплекс на ул. Гагарина

ЖК  на ул. Гагарина. Застройщик – «Атомстройкомплекс». Локация – в границах улиц Гагарина – Академическая – Мира – Ботаническая (Втузгородок). В составе ЖК три дома, подземный паркинг и блок коммерческой недвижимости с магазином и офисами. В жилом комплексе запроектированы однокомнатные квартиры площадью от 45 кв. м, двухкомнатные – от 60 и трёхкомнатные – от 70 кв. м. Квартиры сдаются с чистовой отделкой.

В комплексе предполагается единая служба ресепшн, она расположится со стороны ул. Гагарина между 3 домом и офисным зданием и будет выполнена в виде сплошной стеклянной конструкции. Ресепшн станет визитной карточкой комплекса. В первом доме комплекса заложена возможность реализации частного детского сада на 55 мест с отдельным входом и своей территорией для прогулок. В подземном паркинге планируется оборудовать индивидуальные кладовые (келлеры) и мусорокамеры. В комплексе предусмотрены варианты, в том числе нестандартных квартир, например, с антресолями и квартиры с террасами. Также в одном из домов должна появиться общественная терраса с зоной отдыха.

 

* * *

 

Квартал за Макаровским мостом

Квартал за Макаровским мостом. Застройщик – Брусника. Класс – комфорт. Локация – в границах улиц Челюскинцев – Папанина – Энергостроителей и набережной реки Исеть (жилой район Вокзальный). В составе квартала жилые дома высотностью до 49 этажей, коммерческая недвижимость, паркинги на 3750 машиномест.

Общая площадь проектируемой территории 35 гектаров, из них 14 гектаров – по программе развития застроенных территорий. Самые высотные – 49 и 40 этажей – здания расположатся у перекрестка Челюскинцев – Бориса Ельцина. Остальные дома будут от 7 до 33 этажей. Запланировано строительство социальной инфраструктуры – школы на 1100 мест, двух детских садов суммарно на 600 мест. Также проект предполагает строительство отеля, фитнес-клуба с бассейном и спа, двухэтажного торгового центра, офисного здания и коворкинг-центра.

 

* * *

 

Жилой комплекс «Народные кварталы»

ЖК «Народные кварталы». Застройщик – «Атомстройкомплекс». Класс – стандарт. Локация – в границах улиц Бакинских комиссаров – Народного Фронта – Достоевского – Победы (Уралмаш). В составе квартала 12 домов разной этажности: 9, 14, 21 и 27 этажей, двухуровневый паркинг в стилобате и детский сад. Старт продаж – вторая половина декабря 2020 года.

Строительство будет вестись на месте расселенного частного сектора. Дома «Народных кварталов» образуют несколько замкнутых контуров, то есть дворы в новостройке будут закрытые. В стилобате помимо паркинга разместятся индивидуальные кладовые – келлеры общей площадью 1500 кв. м.

 

* * *

 

«Жилая экосистема «Онежская»

ЖЭ «Онежская». Застройщик – «Атлас девелопмент». Локация – в границах улицы Онежской и переулка Столярного (жилой район Автовокзал). В составе новостройки 4 дома высотой 10, 15, 20 и 25 этажей, центральная часть квартала – закрытый двор на стилобате. Ожидается, что продажи в «Онежской» стартуют в конце 2020 года. Сдача в эксплуатацию первой очереди новостройки – в 2022 году.

Внешняя часть стилобата будет отдана под коммерческие помещения. Как пояснил застройщик, понятие «жилая экосистема» подразумевает наличие на территории квартала всей инфраструктуры необходимой современному человеку. В каждой квартире по умолчанию будет установлен начальный пакет «умного дома».

 

* * *

 

ЖК на ул. Репина от Атомстройкомплекса и «СКМ Девелопмент»

ЖК на Репина. Девелоперы – «Атомстройкомплекс» и «СКМ Девелопмент». Класс – комфорт. Локация – в квартале улиц Репина – Заводской – Красноуфимской – пер. Ударников. Первая очередь – 29-этажный дом с коммерческими помещениями на первом этаже и многоуровневым паркингом на 200 машиномест. Общая площадь жилья – 15 тыс. кв. м. Старт продаж планируется в конце 2020 года.

В доме запроектировано 297 квартир – от студий до просторных трёхкомнатных. Квартиру можно приобрети как с отделкой, так и без неё. Часть окон предполагается выполнить с остеклением в пол. В проекте предусмотрены квартиры с тёплыми лоджиями, мастер-спальнями (спальня с собственным санузлом), также будет представлена квартира с террасой. На каждом этаже предусмотрены кладовые помещения.

 

* * *

 

Квартал на ул. Хуторской от Группы ПИК

Квартал на Хуторской. Застройщик – Группа ПИК. Локация – между ул. Хуторской и рекой Исеть (жилой район Автовокзал). В составе первой очереди – три 25-этажных жилых дома и большая открытая стоянка. Работы на объекте начались в августе 2020 года.

Данный проект является второй новостройки Группы ПИК в Екатеринбурге. Застройка ведётся на участке площадью 3,9 гектара. На площадке уже ведётся строительство фундаментов под две высотки. Проект застройки, в том числе предполагает благоустройство набережной реки Исеть. Как замечает специалист Агентства недвижимости «Новосёл» Антон Перминов, данная локация достаточно популярна у покупателей квартир. Об этом, в частности, свидетельствует опыт продаж в ЖК Suomen Ranta, расположенного по соседству. Весьма вероятно, что на квартиры во второй новостройке Группы ПИК в Екатеринбурге будет высокий спрос.

 

* * *

 

Жилой комплекс «Сезоны»

ЖК «Сезоны». Застройщик – ГК «Астон». Локация – между ул. Щербакова и берегом Нижнеисетского пруда (жилой район Уктус). В составе ЖК планируется построить 10 многоэтажных домов общей жилой площадью 152 тыс.кв. м. Число жителей – порядка 4 тыс. человек. Завершение строительства первой очереди планируется в 2022 году.

Жилой комплекс «Сезоны» будет реализовываться в партнерстве с компанией «Малышева 73» (которая является девелопером ЖК «Сказы Бажова»). По сути, сам проект ЖК «Сезоны» – это переосмысленная концепция «Сказов Бажова». В обоих жилых комплексах одной из важнейших составляющих будет благоустроенная набережная.

 

* * *

 

Жилой комплекс «Событие»

ЖК «Событие». Застройщик – ГК «Астон». Локация – в квартале улиц Амундсена – Депутатская – Московская – Военного флота (жилой район Юго-Западный). Первая очередь ЖК – 24-этажное здание, имеющее в плане форму трилистника. Вторая очередь – 31-этажный дом. В первой очереди запланированы студии площадью от 26 до 29 кв. м, однокомнатные квартиры – от 33 до 51 кв. м, двухкомнатные – от 48 до 62 кв. м, трёхкомнатные – от 80 до 87 кв. м. Сдача первой очереди в конце 2022 года.

Автор проекта – Архитектурное бюро «Оса». Особенность жилого комплекса «Событие» – глубокие тёплые лоджии во всех квартирах. Лоджия включена в тепловой контур дома и может использоваться круглогодично как дополнительная комната. Ещё одна фишка проекта – окна. Одну и ту же планировку квартиры можно выбрать с окнами разной ширины и формы – прямоугольными или круглыми.

Как замечает партнёр направления городская недвижимость АН «Кулиговская и партнёры» Олеся Табакарь, ранее участники рынка недвижимости не сталкивались с особенностями ценообразования от ГК «Астон» в таком сегменте недвижимости. Поэтому рынок с нетерпением ждёт начала продаж, чтобы оценить уровень цен.

 

* * *

 

Жилой комплекс «Тёплые кварталы»

ЖК «Тёплые кварталы». Застройщик – «Гринвич – недвижимость для жизни». Класс – комфорт. Локация – в границах улиц Блюхера, Раевского, Комвузовской и Студенческой (Втузгородок). ЖК будет состоять из 4 очередей. В составе первой очереди три секции переменной этажности: 6, 51, 24 этажа и подземный паркинг. В первой очереди 306 квартир: студии площадью от 31 кв. м, однокомнатные – от 35 до 54 кв. м, двухкомнатные – от 58 до 70 кв. м, трёхкомнатные – от 73 до 87 кв. м, четырёхкомнатные – от 97 до 99 кв. м. В том числе есть квартиры европланировки. Квартиры сдаются с чистовой отделкой. Сдача первой очереди во II квартале 2022 года.

Строительство первого дома уже ведётся. В нём будет 10 квартир на этаже. Вторая и третья секции первой очереди будут иметь повышенную комфортность. В них предусмотрено по четыре квартиры на этаже.

 

* * *

 

Стартующие дома и очереди в уже известных жилых комплексах

Грин-проект «Ботанический сад». Третий дом

Третий дом ЖК «Ботанический сад». Застройщик – TEN-девелопмент. Локация – перекрёсток улиц 8 Марта – Юлиуса Фучика (жилой район Ботанический). В настоящее время жилой комплекс состоит из двух жилых домов: первый – 25 этажей, второй – переменной этажности от 21 до 30. Первый дом готов, сдача второго дома планируется во II квартале 2021 года. Квартиры передаются покупателям с чистовой отделкой. Застройщик пока не делал официальных заявлений о старте продаж третьего дома, но риэлторское сообщество считает, что это произойдёт в ближайшее время.

Главная особенность жилого комплекса – соседство с ботаническим садом, занимающим площадь в 50 гектаров. Как замечает партнёр направления городская недвижимость АН «Кулиговская и партнёры» Олеся Табакарь, в данной локации особенно востребованы одно- и двухкомнатные квартиры. В первых домах ЖК «Ботанический сад» такие квартиры полностью раскуплены.

 

* * *

 

«Концепт-Проект Екатерининский парк». Третья очередь

Третья очередь ЖК «Екатерининский парк». Застройщик – TEN-девелопмент. Локация – в границах улиц Азина – Свердлова – Мамина-Сибиряка – Шевченко. Сдача первой очереди (два 8-этажных дома и 30-этажная башня) планируется в конце текущего года. Эксперты считают, что сразу вслед за этим застройщик начнёт продажи новой третей очереди.

ЖК включает в себя 260 тыс. кв. м. жилья, полную инфраструктуру – спортивные площадки и фитнес-центр с бассейном, прогулочные аллеи, искусственный водоем, предусмотрен двухуровневый подземный паркинг. Общее количество машиномест более 5000. Вторая очередь строительства – две высотные башни, «Север» и «Юг». В башне «Север» квартиры с отделкой под ключ, в башне «Юг» – под чистовую. Ввод в эксплуатацию второй очереди планируется в IV квартале 2021 года.

 

* * *

 

ЖК «Квартал Федерация». Секция Л

Секция Л Квартала Федерация. Застройщик – Prospect Group. Локация – в квартале ул. Степана Разина – Щорса – Чапаева – пер. Шаронова (жилой район Автовокзал). Сдача первой очереди во II квартале 2021 года. Параллельно ведется строительство второй очереди со сроком сдачи в IV квартале 2021 года. Обнародована информация о планах открыть продажи секции Л в декабре 2020 года.

В составе ЖК ,будет 14 жилых секций переменной этажности с 30-этажной центральной башней со шпилем. Секции дома образуют приватный двор. В составе ЖК предусмотрены двухуровневый подземный паркинг более чем на 600 мест и наземная парковка почти на 200 мест. Главный вход в комплекс ЖК будет организован в высотной секции – через парадное с колоннадой и 200-метровым вестибюлем с 8-метровыми потолками. Как сообщил эксперт по недвижимости ООО «Бюро Недвижимости Зыряновой» Александр Герасимович, в 2021 году будет старт продаж секций И,В,Ж, ЛЛ, Е и Д, в 2022 году – старт продаж секции Г.

 

* * *

 

Жилой комплекс «Ньютон Парк». Четвёртый дом

Четвёртый дом (четвёртая очередь) ЖК «Ньютон Парк». Застройщик – PRINZIP. Локация – ул. Краснолесья, 10 угол ул. Михеева (жилой район УНЦ). Продажи в четвёртом доме стартовали в день публикации данной статьи. Его сдача в эксплуатацию планируется во II квартале 2022 года. Четвёртый дом двухсекционный (14 и 16 этажей) на стилобате, на первом этаже коммерческие помещения. В доме предлагаются студии и однокомнатные квартиры по цене от 3,0 млн руб., двухкомнатные – от 4,62 млн, трёхкомнатные – от 5,5 млн руб. Квартиры сдаются с отделкой «под чистовую».

Жилой квартал ар-деко «Ньютон Парк» расположен юго-западной части Екатеринбурга. Дома квартала строятся в стиле Нью-Йорка 30-х годов XX века по совместному проекту британской компании Twelve Architects и уральского проектного бюро R1. В квартале запланировано шесть домов. Два из них уже построены — во втором остались две квартиры. Сейчас ведётся строительство третьей и четвёртой очередей. Сдача третьего дома во II квартале 2021 года.

Как замечает руководитель департамента новостроек АН «Новосёл» Ксения Тагамлицкая, в данной локации имеется неплохой отложенный спрос на жильё в новостройках. Поэтому продажи четвёртого дома «Ньютон парка» должны пойти достаточно активно.

 

* * *

 

Жилой комплекс «Рассветный». Седьмой (лиловый) дом

Седьмая очередь ЖК «Рассветный» (на плане жилого комплекса она обозначена как дом 12). Застройщик – «Группа ЛСР». Локация – квартал в границах ул. Рассветной и ул. 40-летия Комсомола (жилой район ЖБИ). Продажи в лиловом доме стартовали за день до публикации данной статьи. Это односекционный 25-этажный дом. В нём предлагаются студии по цене от 2,02 млн руб, однокомнатные квартиры – от 2,98 млн, двухкомнатные – от 3,65 млн, трёхкомнатные – от 5,46 млн руб. Дом сдаётся в эксплуатацию в III квартале 2022 года. Квартиры сдаются с чистовой отделкой.

«Рассветный» — многофункциональный жилой комплекс, расположенный недалеко от парка Каменные палатки и озера Шарташ. На территории «Рассветного» расположен муниципальный садик на 350 мест, а через дорогу — гимназия. Для жителей ЖК построен спортивный корт, а также наземный паркинг. Также в «Рассветном» была организована первая в микрорайоне ЖБИ площадка для выгула собак.

 

* * *

 

Жилой комплекс «Рио-3» (третья очередь ЖК «Рио»)

Третья очередь ЖК «Рио». Застройщик – «Стройтэк». Локация – в квартале улиц Евгения Савкова – Хрустальногорская – Верхнеуфалейская (жилой район Широкая речка). Осенью 2020 года была объявлено о возможности бронирования квартир в третьей очереди, но вскоре бронирование было приостановлено. Строительство третьей очереди уже идёт. – Срок её сдачи – III квартал 2022 года. Квартиры сдаются с чистовой отделкой.

ЖК «Рио» расположен на границе Академического и Широкой речки. Две первые очереди ЖК сданы в эксплуатацию. В подъездах предусмотрены, лобби, колясочные на каждом этаже, помещения для консьержа, сквозные два выхода: во двор и на улицу, а также коммерческие помещения (магазины, рестораны, аптеки и т.д.). В проект заложены несколько наземных парковок по периметру комплекса и большой многоуровневый наземный паркинг в непосредственной близости.

Как замечает специалист Агентства недвижимости «Новосёл» Антон Перминов, застройщик приостановил бронирование новостройки, хотя она уже находится в достаточно высокой стадии готовности – готово уже 5 этажей. Возможно, застройщик анализирует рынок, чтобы выйти в продажи с адекватными ценами.

 

* * *

 

ЖК Suomen Ranta (Финский берег). Третья очередь

Третий дом ЖК Suomen Ranta. Застройщик – Уральский филиал АО «ЮИТ Санкт-Петербург». Локация – между переулком Бригадиров и рекой Исеть (жилой район Автовокзал). Старт продаж третей очереди ожидается в конце 2021 года. Это будет 14-этажный дом, расположенный напротив первой очереди, ближе к воде. В цокольном этаже новостройки предусмотрены индивидуальные кладовые. Квартиры сдаются с отделкой «под чистовую».

Проект Suomen Ranta предполагает строительство не территории 3,3 гектара пяти жилых домов высотой от 14 до 25 этажей. Общая площадь составит порядка 62 500 кв. м. В состав ЖК также войдут подземный и надземный паркинги на 300 машиномест каждый. Первый дом жилого комплекса – 25-этажная башня. Она сдаётся в эксплуатацию в конце 2020 года. Второй дом – двухсекционный, переменной этажности – 15 и 18 этажей. Его сдача в эксплуатацию запланирована на I квартал 2021 года.

 

* * *

 

Жилой комплекс «На Тенистой». Второй дом

Второй дом ЖК «На Тенистой». Застройщик – ГК «Астра». Локация – перекрёсток ул. Соболева и Краснолесья (жилой район Широкая речка). Строительство второго дома уже началось. В ближайшее время ожидается старт продаж. Согласно проекту, это будет односекционный 22-этажный дом, развёрнутый фасадом на ул. Краснолесья.

Жилой комплекс «На Тенистой» будет состоять из нескольких домов переменной этажности от 9 до 22 этажей. В составе первой очереди ЖК – двухсекционный 12-этажный дом. Его сдача в эксплуатацию в IV квартале 2020 года. Квартиры сдаются с отделкой под ключ. В рамках развития инфраструктуры района в границах жилого комплекса построен муниципальный детский сад на 300 мест. Кроме того, недалеко от ЖК в 2021 году откроется новая школа на 800 мест.

Как замечает руководитель отдела новостроек АН «Добродел» Анфиса Сардакова, первый дом ЖК «На Тенистой» себя показал хорошо. Довольно высока вероятность, что и второй дом также будет популярным у покупателей.

 

* * *

 

Ранее по теме:

Новости рынка недвижимости