На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Городская застройка дойдёт до Горного Щита, Шабров и Б. Седельниково. Новые мкр. на генплане Екб

  • 1.6.2023
  • 3209

Новые перспективные районы массовой застройки презентовала администрация Екатеринбурга. Только что сформированный Генплан развития Екатеринбурга до 2045 года предполагает активную застройку 12 микрорайонов. В том числе трёх ещё не существующих.

О том, как идёт работа над концепцией развития столицы Урала в ходе Дня недвижимости, проведённого УПН, рассказал новый начальник МБУ «Мастерская генерального плана» Павел Скачков. Он напомнил, что по генплану жилищный фонд города должен в 2045 году составлять 86 тыс. кв. м (в два раза больше нынешнего). Прирост нового жилья будет обеспечен, во многом за счёт активной застройки 12 планировочных районов.

  • Академический – 5600 тыс. кв. м, 124 тыс. чел.;
  • Изумрудный бор – 712 тыс. кв. м, 24 тыс. чел.;
  • Завокзальный – 1483 тыс. кв. м, 52 тыс. чел.;
  • ВИЗ – 3030 тыс. кв. м, 82 тыс. чел.;
  • Широкая речка – 2725 тыс. кв. м, 73 тыс. чел.;
  • Истокский – 3269 тыс. кв. м, 73 тыс. чел.;
  • Новокольцовский – 2260 тыс. кв. м, 50 тыс. чел.;
  • Солнечный – 1300 тыс. кв. м, 29 тыс. чел.;
  • Академический-2 – 2107 тыс. кв. м, 47 тыс. чел.;
  • Попов лог – 530 тыс. кв. м, 12 тыс. чел.;
  • Сысертский – 1533 тыс. кв. м, 34 тыс. чел.;
  • Шабровский – 596 тыс. кв. м, 13 тыс. чел.

Суммарно в этих микрорайонах планируется ввести 25,124 млн кв. м жилья, в котором будут проживать 613 тыс. человек (см. две схемы ниже).

Напомним, что ранее горожан уже знакомили с проектом генплана развития Екатеринбурга до 2045 года. Он был вынесен на общественные обсуждения в декабре 2022 года. Тогда ещё не делался акцент на строительстве новых микрорайонов. Фактически только сейчас стало понятно, каким город видит будущее трёх новых территорий, активные работы на которых ещё не развёрнуты. Речь идёт о планировочных районах Попов лог, Сысертский и Шабровский. О них Павел Скачков упомянул особо, подчеркнув, что эти районы интересны для мало- и среднеэтажной застройки.

Тем не менее, здесь будет присутствовать и высотная застройка. Уже имеющийся проект первых кварталов Сысертского планировочного района предусматривает, что четверть домов в нём будут иметь высотность 9 этажей и более. Точно также высотные составляющие предусмотрены в новой застройке урочища Попов лог.

Следует отметить, что в представленной Павлом Скачковым модели отсутствует перспективный микрорайон «Патрушихинские пруды». Хотя он сюда вполне встаёт и по масштабам и по срокам застройки. Новый микрорайон должен встать между Вторчерметом и Солнечным. Здесь на территории 51,7 гектара может быть построено более 750 тыс. кв. м жилья, в котором будет проживать более 20 тыс. человек. Застройкой займётся компания «Первостроитель». В настоящий момент девелопер занимается разработкой градостроительной документации, готовится к началу реализации проекта.

 

* * *

 

Из приведённых схем видно, что мэрия планирует серьезно расширить городскую застройку в южном направлении. Новые кварталы протянутся от жилого района Вторчермет до Горного Щита. А новый микрорайон Шабровский фактически будет расположен за посёлком Большое Седельниково, который относится к Сысерскому городскому округу.

Кстати, развитие южного направления – это достаточно давний концепт. Десять-пятнадцать лет назад территории в районе Шабров и Большого Седельниково даже рассматривались как наиболее перспективные. Но в реальности раньше «выстрелили» Солнечный, Новокольцовский и Изумрудный бор.

Ниже приведена перспективная карта развития Екатеринбурга, составленная в 2013 году.

Как ранее сообщал METRTV.ru, формируемый сегодня генплан предполагает, что до 2045 года население Екатеринбурга вырастет до двух миллионов человек (по оптимистическому сценарию). Причём, если объём имеющегося в Екатеринбурге жилья предполагается увеличить вдвое, то число жителей города вырастет только на 25%. Фактически это означает, что на одного горожанина будет приходиться больше квадратных метров. Жильё среднего екатеринбуржца станет просторнее на 60%.

Также генплан предполагает увеличение темпов ввода жилья. В 2022 году в городе введено 1,4 млн кв. м. жилья. Но чтобы уложиться в показатели генплана, надо будет вводить ежегодно порядка 2 млн кв. м. жилья.

Ранее по теме:

Новости рынка недвижимости