На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Можете задать любой вопрос по теме недвижимости. Старайтесь кратко изложить суть.

Консультации по вопросам недвижимости

  • Я единоличная собственница квартиры, хочу ее продать, но в ней прописан (с 2003года) мой брат, который в этой квартире никогда не жил, за коммунальные услуги не платил и в данный момент проживает в другом городе и контактов с ним нет. Как можно выписать брата из квартиры? Только по суду? Если да, то какие нужно предоставить доказательства, что он не проживает в данной квартире.
    Елена
    5.5.2011
    есть ответ
  • Сколько квадратных метров положено семье военного полковника из пяти человек(он, его жена, дочь, и два сына)???? (один из сыновей женат и имеет несовершеннолетнюю дочь!)
    Ульяна
    5.5.2011
    есть ответ
  • добрый день Марина!!нам с мужем нет 35 лет и ребёнку 8 лет....я вам уже писала..подскажите куда можно обратиться и с какими документами на улудшение жилищных условий(учитывая что мой муж служил в чечне)просто в нашем случае мы остаёмся на улице...спасибо за помощь заранее.
    светлана
    4.5.2011
    есть ответ
  • Добрый день! Огромное спасибо консульнанту Триголос Марине, специалисту агентства недвижимости «Усадьба» за информацию! но у меня немного другой вопрос? дом давно имеет разные входы и кап.стены, я практически не живу в доме и договор раньше находился у бывшей супруги в то время приходил и налог на землю и квитанции мне, а теперь тишина (вот я бы хотел уточнить являюсь ли я еще дольщиком 1/3 дома) дом находится в ж/д районе. В какую службу или бюро мне можно обратиться - по какому адресу?чтоб уточнить свою значимость в недвижимости? Я впервые занимаюсь вопросами недвижемости. Заранее спасибо!
    Юрий
    4.5.2011
    есть ответ
  • Здравствуйте! Мы с женой состоим в браке, имеем ребенка. Оба прописаны в сельской местности, причем каждый в доме своих родителей, но проживаем и работаем в Екатеринбурге. Жене не исполнилось 35 лет. Хотим приобрести жилье в селе по месту прописки. Существуют ли какие льготные программы для получения кредита в нашем случае, желательно без первоначального взноса?
    Алексей
    4.5.2011
    есть ответ
  • какие документы необходимы для продажи садового участка с постройками в коллективном саду
    дмитрий
    3.5.2011
    есть ответ
  • Здравствуйте! нужно ли вносить в деклрацию 3НДФЛ сумму уплаченных процентов по ипотеке каждый год или это можно сделать сразу за несколько лет?оформляю возврат налога,мне сказали чсто пока не вернут всю сумму подоходного налога,с процентов по кредиту возвращать не будут
    Худякова Елена
    3.5.2011
    есть ответ
  • Еще вопрос по недавно появившимся изменениям в региональной целевой программе «Развитие жилищного комплекса в Свердловской области на 2011-2015 годы». Из статьи: "Изменения коснулись и других категорий граждан. Для многодетных семей, имеющих более четырех детей, социальные выплаты под строительство или приобретение жилых помещений составят 100%. Для тех, у кого трое или четверо детей – 70%, для работников областных государственных учреждений – 40%.
    В рамках подпрограммы предусмотрено строительство и приобретение жилья для инвалидов боевых действий, вставших на учет до 1 марта 2005 года, с последующим его предоставлением по договорам социального найма.
    «Реализация подпрограмм позволит улучшить жилищные условия 500 молодых семей, 750 многодетных семей, 76 семей инвалидов боевых действий. Расходы по всем этим направлениям составят 3,5 миллиарда рублей, в том числе уже в текущем году – 630 миллионов рублей», — отметил замминистра." Из статьи не понятно - должна ли многодетная семья стоять на учете в администрации района как нуждающаяся в улучшении жилищных условий и будет эта программа распространяться только на тех, кто раньше стоял на очереди (до какого-то года) или те, кто еще собираются встать на учет, тоже будут иметь право воспользоваться условиями этой программы.
    Лариса Анатольевна
    3.5.2011
    есть ответ
  • Здравствуйте, подскажите, правомерно ли требует администрация района, при постановке на учет, как нуждающихся в улучшении жилищных условий, договор социального найма (есть договор о предоставлении жилого помещения в общежитии, позже передано в город). Пока не было возможности заняться оформлением всех документов, чтоб получить договор соц. найма.
    Лариса Анатольевна
    3.5.2011
    есть ответ
  • Я имею по договору купли третью долю в частном доме на ул.Вологотская г.Екатеринбург, но официально он не разделен - остальные две доли принадлежат бывшей жене и сыну...Сейчас я решил официально разделить недвижимость. Куда обратиться, чтоб узнать о правах на свою третью долю, и где можно официально разделить ее по долям...
    Юрий
    3.5.2011
    есть ответ
  • добрый день!у меня такой вопрос .мой отец и его брат являются наследниками частного дома.брат моего отца живет в другом городе приезжает раз в год на недельку и на этом все а мой отец за ним хаживает .за домом делает все его капризы.в больницу возит и потом каждый день бегает в больницу таскает продукы.можно ли лишить наследства или частично брата моего отца .
    дима
    3.5.2011
    есть ответ
  • здраствуйте Марина!!у нас такая ситуация хотелось бы что бы вы разъяснили нам :у нас сгорел дом на участке в 2002 году мы были прописаны там :дед(мужа) мой муж ,я и позже родилась дочь там же мы её и прописали....в 2010гв ноябре умер дед ..сделал дарственную на сестру мужа (она не замужем и нет детей)дед являлся собственником земли с 2009 года преватизир. сейчас сестра мужа приходит и просит чтоб мы освободили участок так как живём лет 5 здесь а живём мы в можно сказать неблагоустроенном помещение(из бани перестроили временное помещение) ещё мой муж является участником боевых действий в чечне.ответьте пож. мы что нибудь выиграем в суде?
    светлана
    2.5.2011
    есть ответ
  • Здравствуйте, ситуация у нас очень неприятная, бывший муж алкоголик, квартира пропадает. Трехкомнатная квартира, не приватизированная, оформлена на его мать, кроме нее прописаны еще трое: бывший муж, его младший брат и младшая сестра. Все совершеннолетние, за квартиру никто не платит, долг 160 тысяч. Выход один- поменять на меньшую. Решили приватизировать на одну только мать, все готовы написать отказ от приватизации в пользу матери, вопрос такой: можно оформить приватизацию при таком большом долге, или надо сначала погасить долг, а потом приватизировать?
    КАТЕРИНА
    1.5.2011
    есть ответ
  • По договору долевки внесен аванс, остаток - "по окончанию строительства". Как мне по такому договору оформить ипотеку, если в договоре про нее ничего не сказано (если допсоглашением, то сколько это займет времени?) и в какой банк мне лучше обратиться учитывая, что для залога у меня ничего нет.
    И еще вопрос: если банк предложит застройщику аккредитоваться, то это для застройщика будет платно, если да, то какие расходы будет нести застройщик в этом случае? Заранее спасибо за ответ.
    Елена
    1.5.2011
    есть ответ
  • Подскажите пожалуйста, у меня квартира в собственности более 5 лет, администрация переселяет меня в новый дом на окраине города по договору мены, там жить не хочу в связи с этим продаю эту квартиру. Придется ли платить мне с продажи подоходный налог, так как новая квартира у меня в собственности получится всего 1-2 месяца (пока не продам её), но за вырученные деньги с моей доплатой я хочу взять жилье в хорошем районе.
    Андрей
    30.4.2011
    есть ответ
  • добрый день марина.и в дополнении к моему вопросу от 27.04.2011заказную телеграмму на имя матери двух несовер.детей отправлять или и на имя детей?и что конкретно указывать(писать)в телеграмме?и далее если в ответ будет тишина от них,что тогда в таком случае делать ?спасибо.
    людмила
    30.4.2011
    есть ответ
  • Здрасвуйте! оцните стоимость квартиры на машиной 38
    ксения
    30.4.2011
    есть ответ
  • Здравствуйте,подскажите можем мы с мужем до 30 л получить субсидию как молодая семья я собственник 29.4м2 жилая18 м2 прописаны я и сын.Или ждать пополнение семьи?.СПАСИБО.
    Алёна
    30.4.2011
    есть ответ
  • Здравствуйте,у меня такая проблема, мама и бабушка алкаголики не платят за квартиру много лет, долг 200000.Кв оформлена на бабушке,прописано 4ч,мама, бабушка,15 летняя сестра и я мне 25 л.Мать лишили материнства в этом году. Квартира не превотез..Можем мы потерять кв.Или можно их обойти в превотизации или разменять.СПАСИБО.
    Денис
    30.4.2011
    есть ответ
  • При налоговом вычете на покупку жилья только один член семьи может им воспользоаться?
    Дмитрий
    29.4.2011
    есть ответ
  • За что и какой штраф полагается если ребенок новорожденный не прописа вовремя, на что это влияет?
    Алексей
    28.4.2011
    есть ответ
  • Здравствуйте! Собираемся приобрести квартиру.
    Подскажите пожалуйста какие документы нужно потребовать с продавца чтобы быть спокойным и обезопасить себя от проблем и мошенников?квартира была передана в наследство от матери(в связи со смертью) к дочери(дочь в данное время её нам продает).Нужно ли требовать с неё документ заверенный нотариусом об отсутствии иных наследников?
    в свидетельстве выданном ЕГРП написано:
    документы-основания:договор передачи квартиры в собственность(договор приватизации)
    -свидетельство о праве на наследство по закону от 14.12.04
    Татьяна
    28.4.2011
    есть ответ
  • Здравствуйте. Мы с женой находимся в браке. Живем в общей квартире. Квартира принадлежит жене. Могу ли я купить у жены квартиру - часть выплатив самому, а часть выплатив по ипотеке. дают ли банки такую ипотеку (на часть суммы сделки) при условии, что вся квартира будет в залоге у банка.
    Дмитрий
    28.4.2011
    есть ответ
  • Добрый день! Мы с мужем и ребенком хотим получить субсидию на покупку жилья как молодая семья. Живем в квартире 63 кв.м. мы с мужем (возраст до 30 лет) и дочкой, родителями мужа и сестрой мужа. Муж владеет 1/4 доли жилья. Я и дочка не являемся собственниками жилья.
    1) Что важно для признания нас нуждающимися в жилье - наличие жилья в собственности или количество прописанных на квадратных метрах?
    2) Если 10 кв метров - это норма на 1 человека, то 63 разделить на 6человек = 10,5. Получается мы не можем быть признаны нуждающимися в жилье?
    Спасибо за ответ.
    Елена Н
    28.4.2011
    есть ответ
  • Добрый день! Подскажите, какие банки кредитуют комнаты?
    Сергей
    28.4.2011
    есть ответ
  • Добрый день!
    Хочу приобрести земельный участок, категория земли:земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование:для ведения личного подсобного хозяйства. На этом участке хочу построить дом, однако согласно действующему законодательству- строительство на такой земле запрещено. подскажи те пожалуйста.есть ли к-н исключения, может можно получить от администрации разрешение на строительство? Спасибо.
    Алёна
    28.4.2011
    есть ответ
  • Поясните пожалуйста по такому вопросу. Будет ли изыматься налог с квартиры по договору дарения моей квартиры на дочь? Может ли она ее продать сразу после дарения и купив другую имеет ли она право на налоговый вычет?
    Дамбиева Оюна Дашидондуковна
    27.4.2011
    есть ответ
  • Спасибо большое за ответ, хотелось-бы уточнить:
    Нам с упругой нет 35 лет, платежеспособность подтвердить сможем, при обращении в администрацию окябрьского района, по вопросу программы "молодая семья" специалист нам сказал , что оба супруга должны быть прописаны в Екатеринбурге, и так как по адресу регистрации нежилое помещение (аэропорт кольцово), то мы не можем быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных уловий.
    Скажите пожалуйса на сколько это законно?
    Александр
    27.4.2011
    есть ответ
  • здраствуйте Марина.продаем комнату в общежитии(блок-из 2комнат)одна комната наша,др.соседей(мать и 2 несов. детей-собственники).по закону они имеют преим.право на покупку .я им предложила в устной форме,они отказались от покупки и отказались писать отказ от преим.права и предоставить его в отдел опеки(это требовали с меня).далее если найдем покупателя и нужно будет зарегистрировать сделку,а отказа нет,рег.палата не пропустит,что делать в таком случае?и др.вариант если соседка не придет в рег.палату и будет тянуть время ,что тогда,может быть как то заранее решить этот вопрос,чтобы сделку не за тягивать?спасибо!!!
    людмила
    27.4.2011
    есть ответ
  • Добрый день.2 комн.квартира прватизирована на три доли-мать,сын,дочь.Хотим купить 3 комн.квартиру.на данный момент мама замужем и женат сын.как можно оформить документы на покупку чтобы участие принимали не все долевики.,а прописаны были мама-с ее мужем,дочь ,сын.спасибо за ответ
    Марина
    27.4.2011
    есть ответ
  • Добрый день!!! Помогите пожалуйста разобраться. Мы с мужем купили в ипотеку квартиру в феврале 2010 за 2150000р, у каждого по 1/2 доле. Как вернуть 13% налога? Каждый из нас должен его оформить или кто-то один? Можно ли сразу получить всю сумму и погасить часть кредита? Сколько стоят услуги в помощи оформления документов в налоговой?
    Екатерина
    27.4.2011
    есть ответ
  • Хочу купить зем участок в 20 соток в деревне Шалинского района.на участке есть фундамент.какие мои действия?какие документы нужно собрать?как долго происходит процесс?
    Эдуард
    27.4.2011
    есть ответ
  • Подскажите пожалуйста, как может обезопасить себя дольщик.Что нужно требовать от фирмы застройщика, что бы не стать обманутым? Если разрешение на стоительство получено до 15 сентября, а дом обещают сдать не позднее 31 декабря это не являеться подводным камнем, который может сиграть злую шутку с дольшиками?
    Ольга
    27.4.2011
    есть ответ
  • Здрвствуйте 1 Подскажите пожалуйста можем - ли мы участвовать а в программе молодая семья в г. Екатеринбурге. Супруга военнослужащая и прописана в здании аэропорта кольцово (нежилое помещение), я прописан в городе Качанар (свердл. обл.). В Екатеринбурге снимаем квариру, ребенок рожден в Екатеринбурге, прописан с мамой. В собственности не имеем жилых и не жилых объектов.
    Заранее спасибо!
    Алекандр
    27.4.2011
    есть ответ
  • У вас есть в продаже объекты в г. Сочи преимущественно новостройки? Интересуют квартиры до 60 кв.м.
    Анна
    26.4.2011
    есть ответ