На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Можете задать любой вопрос по теме недвижимости. Старайтесь кратко изложить суть.

Консультации по вопросам недвижимости

  • Продаём квартиру в Железнодорожном районе г. Екатеринбурга, в которой наделены долями несовершеннолетние дети, прописанные в Верх-Исетском районе. В органы опеки какого района я должна обратиться за разрешением?
    Ольга
    12.5.2017
    есть ответ
  • Добрый день. Я с супругой как солидарные заемщики закрыли ипотеку квартиры и сняли обременение. Я и супруга имеем по 1/2 доли каждый. При погашении использовался маткапитал и пришло время исполнить обязательство о наделении двух своих детей долями (дети: 20 и 6 лет). Вопрос 1: могу ли я подарить каждому ребенку по 1/4, выйдя из собственников, а супруга останется со своей 1/2 доли? Или обязательно каждый родитель должен отдать часть своей доли? Вопрос 2: Обязательно ли заверять договор дарения нотариально или достаточно самостоятельно по шаблону подготовить его? Вопрос 3: Договор дарения может быть один (в случае если каждый супруг дарит по части своей доли) или два разный договора дарения будут участвовать?
    Сергей
    9.5.2017
    есть ответ
  • Добрый день. Мы с мамой продаем квартиру, она в равных с мамой долях, риелтор сказала, что в такой случае, что два дольщика, нужно разрешение нотариуса на продажу квартиры, так ли это?
    Анастасия
    8.5.2017
    есть ответ
  • Доброго дня, подскажите пожалуйста, получила документы на квартиру (была сделка по покупке) а документах ошибка по этажу, должен быть 5-й этаж, а стоит четвертый, все остальное было правильно, специалист сказала что ошибка была в поданных им документах. Что теперь делать и как исправить ошибку?
    Натали
    2.5.2017
    есть ответ
  • Добрый день, интересует вопрос про налоговый имущественный вычет. Четыре года назад я купила квартиру совместно в долях с несовершеннолетним ребенком и налоговый вычет за нее уже получила, эту квартиру я продала и купила новую, опять же в долях со своим несовершеннолетним ребенком, могу ли я теперь получить налоговый вычет за своего ребенка от покупки новой квартиры? Или мой предыдущий полученный налоговый имущественный вычет считался как за меня так и за моего несовершеннолетнего ребенка?
    Наталья
    24.4.2017
    есть ответ
  • Добрый день я планирую продать свою квартиру 34 м2, год постройки 2013 г., район Уктус. За 2 800 000 руб. Вы можете сказать в течение, какого времени продадите мою квартиру готов заплатить 3 % с продажи.
    Владимир
    21.4.2017
    есть ответ
  • Добрый день Марина!Скажите пожалуйста, на каком расстоянии от границы соседнего участка допускается строительство жилого дома в г.Екатеринбурге 2017 году?
    Лариса
    18.4.2017
    есть ответ
  • Марина,здравствуйте! Можно ли по закону часть коридора в подъезде загораживать решеткой,под кладовку. Эта часть коридора не проходная,примыкает к нашей квартире и заканчивается тупиком.Ни пожарных клапанов, ни электр.приборов и т.д. там нет.
    Юлия
    13.4.2017
    есть ответ
  • Добрый день! В декабре 2014 года приобретен земельный участок назначение "сельхозназначения", категория "для дачного строительства" в одном из пригородных коттеджных поселков. Начинаем строительство дома на участке, в т.ч. и своими силами . Объект недвижимости будет регистрировать на себя муж, который является ИП на упрощенной системе налогообложения. ВОПРОС: Будет ли полагаться ему налоговый вычет за этот дом. Что для этого необходимо? Спасибо.
    Алена
    12.4.2017
    есть ответ
  • Добрый день. При продаже-покупке малосемейки понадобятся ли кадастровый паспорт и экспликация?
    Нина
    8.4.2017
    есть ответ
  • Посоветуйте, в какие организации в Екатеринбурге (позиционирующие себя в качестве посредника) лучше обратиться для согласования перепланировки квартиры? 2-3 примера.
    Марина
    5.4.2017
    есть ответ
  • Подскажите, пожалуйста, как точно в этом году рассчитывается в Москве налог на апартаменты. Мы купили аналогичную этой (https://www. novostroy. ru/new-flats/kvartira-26m-vodnyy-264-20182/) студию в МФК "Водный". Сколько придется платить? по ставке 2% или ниже? и распространяется ли на нее налоговый вычет? если да, то какой размер вычета?
    Юлия
    29.3.2017
    есть ответ
  • к частному дому,статус ИЖС, сделан пристрой в 1982г, на кадастровый учёт был поставлен.Дом перешёл в собственность в 2008 году в порядке наследования.Документы есть..В Регпалате была приостановка регистрации пристроя ввиду непредоставления документов на земельный участок.Надо ли сейчас обращаться в Росреестр или будет оформлено право собственности на весь дом автоматически?Спасибо.
    Нина
    25.3.2017
    есть ответ
  • Как оформить в собственность земельный участок(ИЖС), на котором находится жилой дом(куплен в 1983 году),перешедший по нас ледству в 2010 году?Один собственник.(Право собственности на дом зарегистрировано)?Документов на землю нет,кадастровый №-имеется.
    Александр
    25.3.2017
    есть ответ
  • Добрый день, очень нужна помощь в вопросе перепланировки: ЖД Париж, стены не несущие, хотелось бы соединить лоджию с кухней (их две, помимо кухни есть лоджия в большой комнате), возможно просто сделать вырез под окном. Балкон витражный, но закладка осуществляться не будет, т.е. внешний облик дома не изменится, счетчики в доме индивидуальные в квартире, т.е. нагрузка на отопление на весь дом не распространяется, увеличение квадратных метров: при покупке квартиры кв.метры лоджий оплачивались 1к1. Администрация каких либо конкретных доводов не даёт. Просто нет и все. Управляющая компания данный проект согласовывает.
    Ксения
    21.3.2017
    есть ответ
  • Подскажите пожалуйста,
    когда в семье есть ребёнок-инвалид то государство помогает купить жильё (50% от стоимости добавляет),можно ли так +мат.кап и купить в саду дом в котором можно прописаться,
    и если так можно то риэлтор помогает всё полностью оформить?
    Марина
    18.3.2017
    есть ответ
  • Получил уведомление о приостановке лесного участка на кадастровый учет в связи с изменениями закона №218 фз.
    Каков алгоритм действий по его постановки в 2017 г.?
    Алесандр
    14.3.2017
    есть ответ
  • Насколько я знаю дачная амнистия продлена до конца 2017г. В черте города Екатеринбурга в собственности находится одноэтажный деревянный жилой дом, если надстроить второй этаж возможно будет узаконить пристроенную жилую площадь.
    Александр
    13.3.2017
    есть ответ
  • Здравствуйте. Могу ли я купить квартиру в новостройке, если у меня в собственности квартира, купленная в ипотеку, но ипотека еще не выплачена?
    И какой алгоритм действий?
    Анастасия
    5.3.2017
    есть ответ
  • Сосед сверху совершил перепланировку и согласовал её. Но там есть нарушения СНиП (расширил санузел на мою кухню). Могу ли я в судебном порядке требовать отмены согласования этой перепланировки?
    Виктор
    3.3.2017
    есть ответ
  • Когда вернется сумма переплаченной госпошлины по приостановленой регистрации
    N66/027/660/2016-713,713 от 21.06.2106
    в сумме 1650(одна тысяча шестьсот пятьдесят ).
    Заявление о возврате гос.пошлины в Режевской регистрацонной палате зарегистровано .Реквизиты для перечисления указаны.
    Платежный документ N 55 jn 16/07/2016
    ?
    ольга
    1.3.2017
    есть ответ
  • Хочу продать машино-место в паркинге, долевая форма собственности 1/120. как продать машино-место ?? договор дарения не предлогать..
    Рашид
    28.2.2017
    есть ответ
  • Здравствуйте. Я потерял св-во о праве собственности на дом, пришел в росреестр, для его обнуления и получения нового. Мне копию оригинал хранящегося в их базе дали, но вот по поводу обнуления потерянного св-ва о праве собственности на дом сказали, что они не обнуляет и вообще ничего не предпринимают по поводу этого. А мошенники даже если подделают доверенность на меня, все равно дом продать не сумеют, т.к. требуются еще другие документы. Скажите, пожалуйста, так ли это?
    Артур
    26.2.2017
    есть ответ
  • Продолжение к предыдущему посту (Алексей, 21.2.2017).
    Я правильно понимаю, что если я отдам свою долю через договор дарения, или же под видом залога то разрешение органов опеки при этом не нужно, если малолетний ребенок на тот момент будет уже собственником доли?
    Алексей
    21.2.2017
    есть ответ
  • Здравствуйте. Развелись с женой. Хочу продать 1/3 доли в трехкомнатной квартире на сторону(все содольщики совершеннолетние, другие две доли тоже 1/3) так, как с другими собственниками никак не можем договориться по цене. Они не хотят чтобы я продавал другим и всячески препятствуют. Дошло до того, что они решили оформить часть своей доли(договор дарения доли) на несовершеннолетнего ребенка(Проживает там же, но только прописка) чтобы нужно было получать разрешение опеки. Реально ли будет получить это разрешение? На что будут обращать внимание органы опеки и могут ли они вообще запретить продажу моей доли на сторону? На дарение доли я так понимаю разрешение других собственников не требуется.Спасибо.
    Алексей
    21.2.2017
    есть ответ
  • Добрый день!Возможноли купить самостоятельно квартиру без риэлтора?И напишите алгорит покупки?На вторичном рынке!Спасибо
    Ольга
    21.2.2017
    есть ответ
  • Здравствуйте!
    Имеется квартира, купленная в ипотеку с использованием МК. Ипотека закрыта, обременение снято. Как лучше (и дешевле) наделить детей долями: по соглашению у нотариуса или по договору дарения? Квартира в общей совместной собственности у нас с мужем.

    Елена
    20.2.2017
    есть ответ
  • Здравствуйте!Скажите пожалуйста будут ли снижаться ставки по ипотеке?И возможно ли что б ипотеку ободрили на 5 лет?
    Ирина
    20.2.2017
    есть ответ
  • Марина, добрый день. Пожалуйста подскажите если категория земли :
    земли сельхозназначения,
    разрешённое использование: для личного подсобного хозяйства то возможна прописка или нет. Спасибо.
    анна
    16.2.2017
    есть ответ
  • Здравствуйте. Развелись с мужем. Имеется трехкомнатная квартира в собственности по долям (1/3 у мужа,1/3 у меня и 1/3 у совершеннолетнего сына). Муж предлагает нам выкупить его долю за 800000 руб, это при средне рыночной цене квартиры 2900000 руб. Слышала, что стоимость долей ниже на 40-50% от средней цены поделенной на количество долей. Так ли это? И легко ли продать долю чужому, если мы откажемся( в квартире помимо нас троих прописан несовершеннолетний внук и сын, который при приватизации отказался от своей доли в пользу других собственников).Слышала что отказавшийся от приватизации может пожизненно проживать в квартире,даже после ее продажи, а это уже обременение квартиры. Не считаете ли вы эту сумму выкупа завышенной при таких условиях? Спасибо.
    Людмила
    15.2.2017
    есть ответ
  • Сделка по отчуждению квартиры,заключенная без согласия жены-считается ничтожной или оспоримой и можно ли оспорить в суде эту сделку,совершенную при жизни мужа после его смерти,если жена до этого не знала о нарушенном праве.Какие сроки исковой давности при этом,не более 10лет (по ГК)или с момента когда лицо узнало о нарушении прав?
    Валентина
    15.2.2017
    есть ответ
  • Здравствуйте, Марина. Имею дом, который годится для круглогодичного проживания в нем, в садовом товариществе. Категория сельхозназначение, использование - садоводство. В декларации на дом обозначено: здание - нежилое.
    Возможно ли изменить декларацию и поставить галочку в декларации там, где здание - жилое. После этого можно ли продать садовый участок с привлечением материнского капитала, кредита? Возможна ли прописка?
    Наталья Викторовна
    11.2.2017
    есть ответ
  • Тогда еще вопрос, на кого накладывается штраф на меня - нового владельца или на тех кто продал мне квартиру квартиру?
    Наталья
    9.2.2017
    есть ответ
  • Добрый день. Нужна Ваша консультация в таком вопросе. Какие проблемы могут быть при покупке квартиры с не узаконенной перепланировкой? Если чуть подробно: 3-х комнатная квартира, снесена стена между кухней и гостиной, дом 9-этажный, квартира на первом этаже.
    Спасибо!
    Наталья
    9.2.2017
    есть ответ
  • Добрый день!
    В 2015 году взяли с мужем квартиру в ипотеку по 16,38% годовых. Два года платили исправно без просрочек, но сейчас процентная ставка значительно ниже, даже в банке Москвы (в котором у нас кредит), но пересматривать % ставку в банке Москвы отказываются, а другие банки в рефинансировании отказывают, ссылаясь на то, что вы еще не выплатили 30% от стоимости квартиры. Насколько это законно? И как снизить платеж в подобных случаях?
    Заранее, большое спасибо.
    Оксана
    9.2.2017
    есть ответ