На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Можете задать любой вопрос по теме недвижимости. Старайтесь кратко изложить суть.

Консультации по вопросам недвижимости

  • Здравствуйте! можно ли купить новую квартиру по ул. ползунова-даниловская-замятина. если живёшь в Хрущовке в этом же районе и с чего начать!
    Александра
    7.11.2018
    есть ответ
  • Возможно ли использовать сертификат материнского капитала по доверенности?
    вениамин
    6.11.2018
    есть ответ
  • А если трое детей 10 лет,8 лет и год?
    вениамин
    6.11.2018
    есть ответ
  • Здравствуйте. Я продаю квартиру в Москве по цене X. Риэлтор, помогающий мне при продаже, просит дополнительно сумму Y и предлагает в договоре купли-продажи для Покупателя указать сумму X + Y. Сумму Y риэлтор хочет получить от меня сразу после продажи. Но, если в последствии сделка купли-продажи будет признана недействительной, то я, получив обратно квартиру, должен буду вернуть Покупателю сумму X + Y. А на руках к этому времени у меня будет только сумма X, тк сумму Y я отдам ранее риэлтору. А если риэлтор скажет, что деньги потрачены и откажется возвращать сумму Y? Ведь риэлтор в договоре купли-продажи не значится. Поэтому у меня 3 вопроса:
    1. Как обезопасить данную схему продажи, чтобы Покупатель получил X + Y, а я не платил Y из своего кармана?
    2. Какие еще для меня опасности данной схемы продажи?
    3. Есть ли более надежные схемы продажи?
    Заранее благодарен за ответ. С уважением. Павел
    Павел
    6.11.2018
    есть ответ
  • Здравствуйте.Возможно ли использование материнского капитала для приобретения квартиры без ипотеки?Возможно ли совершить сделку по доверенности об использовании сертификата материнского капитала?Имеет ли значение возраст детей?
    вениамин
    6.11.2018
    есть ответ
  • Построил дом на территории СНТ, Земли населенных пунктов - для садоводства. Зарегистрировал дом по дачной амнистии (без разрешения на строительство).
    В выписке такая формулировка: Нежилое здание, Жилое строение.
    В п.9 ст.54 217 ФЗ сказано, что зарегистрированное Жилое строение признается Жилым домом, однако в п.11. ст. 54 217 ФЗ сказано, что зарегистрированное Нежилое здание признается Садовым домом.
    Получается замкнутый круг!
    Глобальная задача - прописаться в моем, вновь построенном доме, признать его жилым.
    Помогите разобраться в ситуации, заранее большое спасибо!
    Вячеслав
    2.11.2018
    есть ответ
  • Добрый день. Подскажите ответ вот по какому поводу... Купили с мужем квартиру в Екатеринбурге на вторичном рынке в ипотеку.(общая площадь 48,жилая 28кв.м) Детей пока не имеем. Имеем ли право встать в программу "жилище" и можем ли мы расчитывать на получение от государства суммы для частичного погашения ипотечного кредита. Если да, то куда нужно обращаться? В администрацию района?
    Анна
    23.10.2018
    есть ответ
  • В 2014 году была приобретена квартира в долевую собственность по 1/2 на каждого супруга с использованием собственных средств + ипотека, в 2016 был использован мат капитал на погашение ипотеки. В 2018 ипотека погашена, наделили детей долями по 1/20, сейчас продаем. При продаже нужно будет платить налог на новые доли?и на все доли. Размер долей изменился + выделили еще две доли?
    Роман
    24.10.2018
    есть ответ
  • Здравствуйте, вот уже 1 месяц Атомстройкомплекс задерживает заключение сделки со мной частным лицом, в подписании ДДУ через ипотеку, с покупаю у застройщика 1-к квартиру в новостройке. Сначала менеджер у них болел, потом они меняют страховую компанию. А ипотеку дали и надо ее реализовать в 90 дней как быть? Спасибо.
    Дмитрий
    23.10.2018
    есть ответ
  • Здравствуйте. у меня такая ситуация сестра взяла квартиру в ипотеку, первый взнос и платежи по ипотеке мы делаем пополам, собственник она одна.Как мне подстраховаться чтоб по окончанию ипотеке она 1/2 квартиры перепишет на меня в собственность.?
    Анна
    22.10.2018
    есть ответ
  • Добрый день! подскажите пожалуйста как и где можно узнать информацию о застройщике? качество жилья, сроки сдачи, документация? на тех ли землях идет стройка...
    Мария
    17.10.2018
    есть ответ
  • Добрый день! Подскажите, пожалуйста, насколько это возможно, какие банки работают с неузаконенными перепланировками квартир
    Анна
    16.10.2018
    есть ответ
  • Я, Березина Светлана Евгеньевна, являюсь собственником квартиры (75,1 кв м) в панельном многоэтажном доме в г. Верхняя Пышма, возраст дома - более 25 лет.
    В течении нескольких лет пытаюсь выяснить, почему по нашему дому приходят налоги в разы больше, чем в соседних домах, построенных в одно и тоже время, по одному проекту и из одних и тех же материалов.
    С 2009 года я плачу налоги по 3500 руб., а последние два года - по 6500 руб., тогда как в соседних домах платили по 1500 руб, а последние два года - по 3500 руб, соответственно.
    Я обращалась в Вехнепышминское БТИ, в надежде найти ошибку в расчетах по нашему дому, на что мне ответили, что с 2013 никаких перерасчетов они не делают. Кроме того, обнаружилось , что по нашему дому на 2013 год указана "нулевая амортизация", то есть нам начисляются налоги как за новое жилье.
    На вопрос: "Кто должен подавать сведения про амортизации жилого фонда?", мне в БТИ ответили, что этим должна заниматься - Администрация города.
    В Администрации нашего города, в отделе по имуществу, мне сказали, что должны быть основания для внесения изменений в реестр недвижимости и отправили в РОСРЕЕСТР, а конкретнее - к Вам лично - за консультацией.
    Но, насколько я понимаю, РОСРЕЕСТР занимается кадастровой стоимостью жилья, а не инвентаризационной.
    А по кадастровой стоимости, если бы наш город перешел на расчет налога на имущество по новой схеме, я бы платила налог - 2450 руб, а не 6500 руб - как по инвентаризационной.
    Я консультировалась в областном БТИ, где мне ответили, что обычно оспаривают именно кадастровую стоимость жилья, а в случае с нашем домом, явно имеется ошибка в расчетах, так как такие налоги никто не платил и не платит, если только, вы не живете на "Рублевке".
    Подскажите, что нам, жителям нашего "Дома на Рублевке" делать? И имеем ли мы право, настаивать на расчете налога по кадастровой стоимости, так как, в нашем случае, эта стоиммость более адекватная и налоги от нее тоже.
    Светлана
    26.9.2018
    есть ответ
  • В 2010г получила в наследство жилой дом в Екатеринбурге(ИЖС),(Право собственности зарегистрировано) расположенный на земельном участке.(документов на землю нет)Мама платила земельный налог(постоянное бессрочное пользование)Сейчас пришло з/письмо с требованием арендной платы за 2015-2018гг.договор №факт.пользование от 11.05.2018г.никакого договора я не подписывала.Должна ли я платить за 4 года,почему,если договор от 11.05.2018 платёж выставлен задним числом?Почему изменилось постоянное бессрочное пользование на аренду?Спасибо.
    Нина
    16.9.2018
    есть ответ
  • Добрый день! Проживаю в СПб, хочу приобрести земельный участок у частного лица в Алтайском крае, но, на данный момент, отсутствует возможность туда выехать. Доверенность там тоже оформить не на кого, а сделка срочная. Какие возможности существуют для удаленного приобретения данного земельного участка? Спасибо!
    Марина
    2.9.2018
    есть ответ
  • Добрый день! Подскажите,могу ли я приобрести квартиру в Екатеринбурге с учетом зачета старой квартиры, находящейся, в другом городе?
    Мария
    30.8.2018
    есть ответ
  • Здравствуйте. Сможете ли помочь в ставропольском крае?
    Лида
    24.8.2018
    есть ответ
  • Добрый день! Подскажите пж как разделить лицевые счета при оплате коммунальных услуг в квартире, где у нас есть доля. По факту так - мы там не проживаем, но отдаем на руки деньги за коммунальные услуги, теперь нам говорят, вы за квартиру не платите. Хотим чтобы было по справедливости. В квартиру заселяться не планируем, но это наша долевая собственность, поэтому хотим платить раздельно. Это возможно? Если да, то какова процедура
    Ирина
    16.8.2018
    есть ответ
  • Добрый день! В 2010 году мы по дачной амнистии оформили сад. У нас есть кадастровый паспорт, заполнены декларации, есть свидетельство о праве собственности за землю, дом, гараж и баню. Нужно ли нам что то опять делать? По СНТ постоянно ходят люди и говорят, что те бумажки (как они говорят) недействительны и пенсионеры бросились снова заказывать кадастровые паспорта. Что нам делать?
    Вера
    13.8.2018
    есть ответ
  • Здравствуйте, я являюсь совладельцем квартиры 1/2 доли, проживаю в другом месте. Недавно появилась информация, что второй собственник свою долю переписал. Как мне это узнать? Квартира находится в Екатеринбурге. Куда можно сделать запрос.
    Вероника
    13.8.2018
    есть ответ
  • Добрый день.
    Покупаю 1-комнатную квартиру. Квартира с непогашенной ипотекой Сбербанка.
    По версии Продавца (в лице риэлтора): они заказали закладную.
    Когда она будет готова, мы подписываем Договор купли-продажи квартиры; я вношу полную сумму за квартиру; продавец досрочно гасит кредит (большей частью полученных денег), получает от банка закладную; её и договор купли-продажи мы сдаем в МФЦ, где а) снимается обременение с квартиры; б) регистрируется договор купли-продажи и переход права собственности.
    Параллельно (опять же по словам продавца) он подписывает договор долевого участия с застройщиком на квартиру большей площади в новостройке, берет ипотеку под нее уже в другом банке и в течение 2-х недель после регистрации сделки обещает съехать с квартиры.
    Реальна ли реализация и как велики риски такой схемы? Какими документами/обязательствами со стороны Продавца я смог бы подстраховаться на период между передачей денег и регистрацией договора купли продажи и перехода права собственности? Может ли затянуться этот период?
    Заранее благодарю за ответ.
    Алексей
    25.7.2018
    есть ответ
  • Добрый день, Марина! Подскажите пожалуйста, имеется земельный участок в Сысертском районе в коттеджном поселке Заповедник. Есть ли застройщики, которые готовы его принять в счет частичной оплаты за недвижимость?
    Екатерина
    25.7.2018
    есть ответ
  • В 2018 году я приобрела 2 земельных участка в коттеджном поселке недалеко от Екатеринбурга, за 650 и 780 тыс.рублей. На одном строю жилой дом, второй планирую продать в этом или в 2019 году , сумма не более 1 млн.рублей . Нужно ли мне платить налог с продажи участка?
    Ольга
    23.7.2018
    есть ответ
  • Добрый день. Если недвижимость продаётся в рассрочку можно ли в договор включить даты и суммы платежей и прописать признание договора недействительным в случае не оплаты. Спасибо!
    Игорь Борисович.
    6.7.2018
    есть ответ
  • Мужу на работе дали квартиру. Прописан он, жена, сын. Жена не даёт приватизировать кв-ру, так как муж хочет сразу продать свою долю. Они в разводе 15 лет. В итоге - она одна живёт в квартире, все остальные скитаются по углам.
    Элеонора
    3.7.2018
    есть ответ
  • Марина,здравствуйте. Собственники многоквартирного дома поручили мне разобраться в вопросе переоборудования квартиры на первом этаже в магазин. Собственник не показывает нам разрешительные документы. Посоветуйте в какую инстанцию мы можем обратиться за разъяснением или жалобой. Собрания собственников или опроса не было. Большинство против открытия каких-либо нежилых помещений в нашем доме. Нужно ли согласие собственников на перевод жилого помещения в нежилое?
    Александр.
    1.7.2018
    есть ответ
  • Здравствуйте. Подскажите как правильно составить условие в договоре купли-продажи квартиры при условии оплаты ГСЖ и мат капитала. При условии, что нужно каждому члену семьи (папа, мама, 2 детей) каждому определить долю (1/4)
    При регистрации договора в МФЦ отказали в принятии документов по причине неправильной формулировке "Продавец продал, а Покупатели купили в общую долевую собственность, каждому по ¼ (одной четвертой) доли в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество – трехкомнатную квартиру, находящуюся по адресу: город Дегтярск, Свердловская область, улица Калинина, дом номер шестьдесят шесть (66), квартира номер четырнадцать (14), общей площадью 51,3 (пятьдесят одна целая и одна десятая) кв. м., в том числе жилой площадью 37,1 (тридцать семь целых и одна десятая) кв.м. Кадастровый (или условный) номер: " Опираясь на то, что при таких условиях договор должен быть составлен у нотариуса.
    Подскажите как правильно сформулировать данный пункт и избежать нотариальных издержек?
    Ольга
    28.6.2018
    есть ответ
  • Добрый день. Можно ли на портале посмотреть аналитику по рынку малоэтажного строительства в Свердловской.обл?спасибо
    Иван
    20.6.2018
    есть ответ
  • Квартира муниципальная главный кв съемщик мать, прописаны мать, дочь, внучка. (Имеется сын препятствующий приватизации квартиры на наших условиях в домовой книге жека вписан прописки нет) Куда обратиться с целью раздела и приватизации?
    Кузина Евгения владимировна
    7.6.2018
    есть ответ
  • По старому закону член СНТ мог свободно из него выйти, с возможностью заключения договора на пользование общим имуществом и оплатой, как члены СНТ.Сохранилась ли эта норма в новом законе? Если да, то распространятся ли на такого "независимого "садовода" права и обязанности данного закона?

    Зося
    19.5.2018
    есть ответ
  • Добрый день Марина! Хочу узнать : можно ли по декларации оформить дом в СНТ в черте города, сады старые.что нужно?
    Надежда
    23.4.2018
    есть ответ
  • Добрый день, Мария. Парковочные места у дома уже организованы согласно проекта строительства, УК же хочет их сдать в аренду жильцам, имеют ли они на это право ведь эти места должны быть бесплатны для всех жильцов....
    А
    11.4.2018
    есть ответ
  • УК хочет сдавать в аренду парковочные места на придомовой территории мкд, жильцам этого же дома, законно ли это ? При том что мест всего 10 а квартир в доме 300
    А
    10.4.2018
    есть ответ
  • Добрый день!
    Какие полюсы и , главное минусы при приобретении жилых апартаментов?
    Вера Ивановна
    10.4.2018
    есть ответ
  • Здравствуйте, Марина. Я продаю квартиру. Покупатель предлагает в договоре купли-продажи указать сумму больше той, которую я получу и при этом заключить допсоглашение к договору на фактическую сумму, которая и будет мне выплачена. Хочет сэкономить на ремонт. Скажите пожалуйста, стоит ли идти на это, какие риски я могу понести и имеет ли это допсоглашение юридическую силу, может ли обезопасить меня если покупатели захотят вернуть деньги?
    забыла сказать, что договор будет заключаться через банк, ипотеку.
    марина
    5.4.2018
    есть ответ