На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Можете задать любой вопрос по теме недвижимости. Старайтесь кратко изложить суть.

Консультации по вопросам недвижимости

  • Здравствуйте! В 2015 году приобрели квартиру в ипотеку за 2530000(вторичное жилье, Юго-Западный район, дом 1985 года,1комн.), остаток долга на сегодняшний момент составляет 1350000 руб. Возможно ли продать квартиру с таким остатком долга по ипотеке для приобретения жилья в новостройке, без потери существенной части первоначальной цены?
    ЕвгенияМихайловна
    12.8.2019
    есть ответ
  • Здравствуйте! есть две комнаты в коммунальной трехкомнатной квартире. одна комната на меня и маму ,вторая комнату на брата и маму.По долям 1/2 у каждого. Два отдельных объекта.Брат и мама решили свои доли подарить мне. Нам сейчас нужен нотариус по новому закону?
    Евгения
    31.7.2019
    есть ответ
  • Добрый вечер!
    Имеется: две комнаты в коммунальной кв. Три собственника в этих двух комнатах. Нужен ли нотариус при дарении долей от двоих собственников третьему?
    По новому закону от 31.07.19 ?
    Ирина
    30.7.2019
    есть ответ
  • Добрый день! два собственника,трёшка, бывшая жена ,начала привозить свою престарелую мать,в эту квартиру(мы проживаем пока все тут ,квартира продаётся), у бывшей тёщи есть в собственности однушка, но проживает неделями в нашей квартире,я с этим категорически не согласен,видеть голую старуху в самых неожиданных местах квартиры,я больше не могу,могу ли я подать иск ,скажем так для передачи в мою собственность её однушки!? спс .
    юрий
    13.7.2019
    есть ответ
  • Развелись с женой.Совместная недвижимость:участок и коттедж (оформлена на меня).Также имеется новая квартира в Екатеринбурге,которая оформлена на мою маму и куплена уже после развода.Хочу отдать данную квартиру своей бывшей супруге и нашей дочери (или продать и отдать деньги )за отказ от доли в коттедже.Как проще и правильней оформить сделку ????Лучше без привлечения нотариуса.Какие документы я должен взять у бывшей супруги,чтобы она не могла претендовать на долю (нотариальный отказ от совместно нажитого имущества )в коттедже и как выписать несовершеннолетнего ребенка (до или после совершения сделки)???
    Спасибо
    Денис
    9.7.2019
    есть ответ
  • Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты продажи квартиры, которая находится в ипотеке.
    Верно ли я понимаю:
    1. Покупатель переоформляет ипотеку на себя.
    2. Покупатель погашает основной долг, тем самым закрывает имеющуюся ипотеку. А оставшиеся деньги переводит продавцу.
    Можете ли сориентировать по срокам. Сколько времени примерно займет продажа ипотечной квартиры? Спасибо!
    Дарья
    5.7.2019
    есть ответ
  • Добрый день!
    Помогите мне разобраться: Было приобретение жилья с использованием материнского капитала. Бывший муж наделил меня и 2х детей долями (нам по 1/10, а у него 7/10) После развода возникает вопрос: он манипулирует тем что собирается продать свою долю. Подскажите пожалуйста возможно ли это? Или же все таки между нами наши с ним доли судом будут делиться поровну?
    Анастасия
    14.6.2019
    есть ответ
  • Здравствуйте.
    Какое Ваше отношение к ЖК на Белинского 86? Особенно новые секции 2018 г. по ул. Декабристов. Есть новые интересные ЖК (Макаровский, Александровский квартал), но известно, что дома на Белинского отличаются своим качеством. До 2023 будет проведено капитальное благоустройство набережной реки Исеть вдоль этого дома, благоустройство площадей вокруг строящейся Ледовой арены УГМК. Насколько ликвидным будет это жилье в будущем?
    Мария
    6.6.2019
    есть ответ
  • Добрый день подскажите пожалуйста возможно ли оспорить сделку купли продажи если мать была на учете в психдиспансере ,спустя 5 лет с момента сделки
    таня
    2.5.2019
    есть ответ
  • в 3-х комнатной приватизированной квартире 2 собственника, Кто имеет право проживать в квартире, кроме собственников?
    Елена
    3.5.2019
    есть ответ
  • Здравствуйте.
    На Ваш взгляд , стоит ли платить риэлтеру
    120 000 за подбор квартиры ?
    Дмитрий
    29.4.2019
    есть ответ
  • Имеет ли значение этаж при продаже квартиры в будущем? Стоит ли переплачивать более 100 тыс.руб. за средний этаж вместо низкого в новостройке?
    Мария
    24.4.2019
    есть ответ
  • Надо ли платить налог при продаже квартиры собственнику-инвалиду 1 группы?Приватизация прошла в 2017 г.
    Людмила
    23.4.2019
    есть ответ
  • Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как лучше действовать в данной ситуации? У папы была квартира в деревянном доме, дом сгорел, много лет стояли на очереди и вот получили квартиру. Администрация выдала документы на приватизацию каждому члену семьи, но родители хотят, что квартир была только моя. Если оформить приватизацию только на папу, чтобы я не потеряла право на приватизацию, а потом через договор-дарения переоформить на меня, на сколько это будет корректно? Или лучше чтобы все участвовать в приватизации?
    Анастасия
    22.4.2019
    есть ответ
  • у нас домик и участок оформлен в собственности только не жилой как нам быть дальше
    лилия
    8.4.2019
    есть ответ
  • У меня имеется участок с 1993 года. Кадастровый паспорт на него оформлен. На нем имеется нежилое строение на фундаменте площадью 16 м2 с 1998 г. Он не зарегистрировано в Росреестре. Обязан ли я его регистрировать ? Что для этого надо сделать ?
    Виталий
    5.4.2019
    есть ответ
  • Здравствуйте. В собственности есть участок под ИЖС. На нем есть 1) объект незаверш.строит-ва (на него есть право собств-ти) и 2) строящийся дом, пока совсем без документов.
    Возможно ли по закону строит-во двух домов на одном участке? Как все это оформить правильно юридически ?
    Алина
    2.4.2019
    есть ответ
  • Добрый день! Покупаю квартиру, данный объект на трёх собственников (доли)
    По какой схеме должна пройти сделка?
    Какие риски у покупателя? На что обратить внимание? Плюс ко всему на эту квартиру нужно показать завышение
    Александра
    31.3.2019
    есть ответ
  • Земельный участок приобретен в декабре 2018 года за 700 тыс.рублей (кадастровая стоимость 344 тыс.рублей), продаем в марте 2019 года за 670 тыс.рублей. Продавец один (зарегистрирован как ИП, продает как ФЛ). Вопрос - нужно ли платить налог? Сумма?
    Ольга
    15.3.2019
    есть ответ
  • Подскажите, могут ли родители продать свои доли в общей долевой собственности (н/р дом), а доли детей оставить в том же доме. Может ли орган опеки дать разрешение на такую сделку
    Роза Бадирова
    27.2.2019
    есть ответ
  • Можно ли в данное время брать квартиры в долевку, не боясь, что дом не до строится?
    Как раньше было с обманутыми дольщиками.
    Сергей
    11.2.2019
    есть ответ
  • Имею садовый дом из бревен 11,7м2. С пристроенной дощатой верандой 22,4м2. И второй менсардный этаж над ними. В 2007 году БТИ при регистрации выдали свидетельство, где указан садовый дом 11,7м2. Не придется мне потом доказывать, что веранды и второй этаж были уже давно построены. Или сейчас надо срочно менять документы.
    Татьяна
    1.2.2019
    есть ответ
  • Добрый день! Испорчена КИ, была просрочка, на данный момент все погашено, но банки ипотеку не одобряют (ну это и не удивительно) слышала, есть варианты ипотеки за "откат", какие с такой сделкой могут быть риски для заёмщика? В случае согласия на данную сделку и покупки недвижимости с помощью такой сделки? Выходить на просрочку ни в коем случае не собираюсь? Можно ли получить вычет 13% с такой сделки?
    Варвара
    8.1.2019
    есть ответ
  • Добрый день!
    Подскажите какой из жилых комплексов кажется Вам наиболее интересным, Клевер парк или Нагорный
    Олег
    19.12.2018
    есть ответ
  • Добрый день! хочу взять квартиру в ипотеку на стадии строительства, сдача через год, риелтор мне подсказал, что можно будет на стадии сдачи дома - сдать квартиру застройщику по новой рыночной цене по уступке права собственности (погасив этим ипотеку) и взять снова в ипотеку больше площадью квартиру у этого же застройщика. вопрос - это реально?
    Анна
    19.12.2018
    есть ответ
  • Добрый день. Продаю квартиру (микрорайон Солнечный, Золотистый, 4). Банк требует экспликацию, подписанную кадастровым инженером. Мне выдали с подписью "специалиста". Насколько это правомерно? Где взять требую экспликацию (в БТИ такой нет!)?
    Андрей
    19.12.2018
    есть ответ
  • на протяжении 10 лет не можем урегулировать вопрос с остальными дольщиками .предлагали им выкупить долю не хотят продать полностью квартиру и разделить деньги по полом тоже не хотят.хотим продать 3 лицам не можем их найти что делать?
    ольга
    17.12.2018
    есть ответ
  • Добрый день. как изменится ценник на квартиру взятую в долевку в районе втузгородок? если предлагают за кв.м. на первом этаже 50 000 руб. Какая цена будет к сдаче 2020 г.?
    Гость
    16.12.2018
    есть ответ
  • Добрый день! Купила квартиру по ПДКП у ЗПИФ, важные моменты прописаны (номер квартиры, отделка, и тд.) Приемку пока не осуществляли + в договоре написано, что приемка и подписание основного договора происходят одновременно. в офисе застройщика говорят, что якобы мы принимаем квартиру без осмотра, и потом при получении ключей составляется акт недостатков по отделке по которому застройщик и будет устранять замечания. На сколько это законно?
    Анастасия
    27.11.2018
    есть ответ
  • Марина, добрый день! может быть не совсем корректно задала вопрос... смотрели таунхаус. менеджер сказал, что будет и документы на участок земли и на жилой объект. перед покупкой хотелось бы удостовериться в словах менеджера, что действительно будет документ на право собственности на землю соответствующей категории и на жилое помещение. в какой инстанции можно уточнить эту информацию? спасибо. ПС: некоторые риэлторы говорят, что земля в аренде в этом КП...
    Екатерина
    26.11.2018
    есть ответ
  • Добрый день! Подскажите, пжст, куда обратиться, чтобы точно понять какие документы на право собственности оформляются при покупке таунхауса?
    Екатерина
    23.11.2018
    есть ответ
  • Добрый день, Имею в собственности два смежных садовых участка, хочу объединить в один, подскажите с чего начинать, в какие организации обращаться в Екатеринбурге. Сад находится в черте города, Чусовской тракт.
    Александра
    18.11.2018
    есть ответ
  • Здравствуйте! Планирую приобрести участок в коттеджном поселке, Категория земель:Земли населённых пунктов Разрешенное использование: Для размещения зданий, строений, сооружений, используемых для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

    Со слов продавца, проблем перевести землю в "Дачное строительство" проблем не составит, процедура занимает порядка 2 недель, к генплане города эти земли обозначены именно для Дачного строительства. Делается это после покупки участка непосредственно новым собственником, не переводят потому что будут платить большой налог.

    Так ли это и не возникнут ли у меня проблемы с переводом земли в другую категорию (Разрешенное использование) ?

    Спасибо за ответ!
    Сергей
    10.11.2018
    есть ответ
  • Как оформить отказ от садового участка,которым не пользуюсь и более 20 лет живу в другом городе.
    Лилия
    13.11.2018
    есть ответ
  • При приобретении квартиры с использованием материнского капитала по доверенности нужно же выделять долю детям?Это возможно по доверенности.Мне в отделе продаж одной организации сказали,что соц.обеспечение можеть не согласитьтся.Вы можете дать мне ссылку на нормаьтивнфй акт и подробнее разьяснить эту процедуру?
    вениамин
    7.11.2018
    есть ответ