На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Можете задать любой вопрос по теме недвижимости. Старайтесь кратко изложить суть.

Консультации по вопросам недвижимости

  • Добрый день, подскажите пожалуйста, если в квартире 3 собственника, а по документам жкх плательщиком указан 1 собственник, остальные могут как-то доказать, что они тоже платят за квартиру или нет?
    Валерия
    29.7.2020
    есть ответ
  • здраствуйте я живу в екатеринбурге в мунийипальной квартире 58.6 кв.м сколько может прописано человек по закону.нас уже прописано 7 чел.может ли мой брат прописать еще одного ребенка
    светлана
    3.7.2020
    есть ответ
  • День добрый!можно обойтись без нотариуса для дарения долей между близкими родственниками по соглашению о перераспределении долей?
    Ирина Владиленовна Дегункова
    20.6.2020
    есть ответ
  • добрый день, Марина!
    Покупаю комнату в ипотеку, моя дочь - поручитель. Может ли она внести в оплату материнский капитал?
    Ирина
    20.6.2020
    есть ответ
  • Добрый день!
    Я собственник квартиры в ЖК Вудс по Разливной 50/4, дом сдали, пригласили на приемку, я квартиру не приняла написала претензию, потому что в унитазе нет воды, и на кухне нет вентиляционного отверстия, это из глобальных не доделок. Прошло уже 2 недели , а мои не доделки никто не собирался устранять, в управляющей компании , которая находится на территории ЖК Вудс, мне сказали, что ключи от квартиры никто не брал, а следовательно, никто ничего не делает. Посоветовали обратиться у Генеральному подрядчику. Теперь я не представляю возможным узнать кто у Атомсторойкомплекса в ЖК Вудс генеральный подрядчик, всех в Атоме обзвонила, никто не знает. Может вы подскажите?
    Галина
    23.6.2020
    есть ответ
  • В чем отличие первоночального взноса в банк на дом от квартиры
    Юлия
    10.6.2020
    есть ответ
  • Хочу продать квартиру отцу так,чтобы он смог получить налоговый вычет с квартиры.Как это можно сделать?
    Екатерина Микова
    6.6.2020
    есть ответ
  • Я заключила договор с риэлтором на один год так решила риэлтор!! Почти целый год была тишина.пока я сама не спросила пора снять с продажи если не можете продать,на что сразу появилась реклама на циан и в соц сетях,Я принялась за ремонт ,теперь риэлтор привезла клиента но он отказался .Я снова решение приняла что остаюсь здесь и делаю ремонт но риэлтор требует с меня 30 000 тр за рекламу но документов я не видела !в договоре есть пункт 10 % от стоимости обьекта при отказе ! Как можно решить вопрос?
    ЭЛЬВИРА
    26.5.2020
    есть ответ
  • Здравствуйте. Подскажите, планируется оформление такой сделки купли-продажи в один день у нотариуса: квартира принадлежит двум собственникам по 1/2 доли у каждого (наследство), покупателя будет два: один будет приобретать 2/3 доли, второй 1/3 доли? Оба продавца и оба покупателя будут присутствовать на сделке. Не возникнет ли трудностей после покупки при подаче документов на регистрацию прав собственности в таких долях? Спасибо за ответ!
    Алена
    1.6.2020
    есть ответ
  • нужно обменять загородную недвижемость дом котедж на новостройку кто из застройщиков это делает
    павел
    9.4.2020
    есть ответ
  • Здравствуйте. У меня в МКД индивидуальный прибор учета теплоэнергии (отопления) установлены в распределительном шкафу. Доступ к шкафу у УК, они же сами снимают показания. Кто должен оплачивать работы связанные с этими счетчиками по замене или поверке или еще чему либо ?
    Владимир
    2.4.2020
    есть ответ
  • Марина, спасибо! У меня еще возник вопрос- как правильно назвать сделку чтобы при безвозмездной передаче (дарение или перераспределение) части доли между совладельцами-близкими родственниками) не возникла обязанность уплаты подоходного налога?
    Людмила
    23.3.2020
    есть ответ
  • Здравствуйте! Есть ли вариант отчуждения (дарения или перераспределения долей собственности квартиры между двумя близкими родственниками-совладельцами без участия нотариуса?
    Людмила
    17.3.2020
    есть ответ
  • Добрый день. У моих взрослых детей умер папа, который оставил завещание на дочь. Однако за 3 года до смерти он вступил в брак с женщиной. Пр и разводе я ничего не взяла. ушла из дому в чём была, все нажитое оставила мужу, так как рассчитывала на его добропорядочность и договоренность. Он сдержал слово и составил завещание на дочь. Однако его жена имеет право на обязательную долю, так как пенсионерка. Сейчас она вступает в наследство и планирует жить в доме, фактически лишая моих детей права пользования домом. Продавать дом она не желает. Как поступить, чтобы защитить права своих детей и не выйти за рамки нормальных человеческих отношений?
    Мария
    12.3.2020
    есть ответ
  • Квартира в доме 2015 года постройки. Хотим как у соседей убрать перегородку между коридором и гардеробной. Куда идти и какие документы нужны? Соседи ничего не согласовывали и продали недавно квартиру без последствий. А как законно?
    Алена
    26.2.2020
    есть ответ
  • сгорел частный жилой дом(признан непригодным для проживания в 2010г)я с мужем снимала квартиру,муж умер.Зарегистрирована в этом доме(не собственник)Являюсь пенсионером.Надо ли вставать на учёт в администрации на получение социального жилья или сразу писать заявление,согл.ст57ЖК РФ?
    Ольга
    26.2.2020
    есть ответ
  • Добрый день, интересует земельный участок в КП Улесье рядом с Горным Щитом. Хотелось бы получить правовую оценку на данный объект, возможно ли там зарегистрировать право собственности на построенный дом?
    Марсель
    13.2.2020
    есть ответ
  • Моему папе принадлежит доля в трёхкомнатной квартире в доме по ул. Корепина. Есть ещё один совладелец, который свою долю приватизировал, а ещё часть квартиры не приватизирована. Дом признан аварийным и идёт под снос. Здесь будет новое строительство. На какую компенсацию может рассчитывать мой папа?
    Татьяна
    5.2.2020
    есть ответ
  • Где и как узнать план застройки (коттеджный поселок) по улице переулок Кособродский (на месте бывших теплиц).
    Мария
    3.2.2020
    есть ответ
  • Мой сожитель-отец ребёнка нашего малолетнего, ребёнок зарегистрирован с ним же. Состоит на учёте в Нарколог.диспансере по алкоголизму. Путем обмана подписал документы на продажу квартиры по доверенности. У него долевая собственность, с его отчимом. Отчим так же подписал все,что даёт согласие на продажу своей доли. Далее, у агента договор купли продажи нотариально не заверен и он подаёт на регистрацию. Тем временем отец ребёнка ставит запрет на сделки без его личного присутствия и отзывает свою доверенность на агента. А отчим не отозвал свою доверенность, но сделал дарение этой же доли моему ребенку. В росреестре приостановили регистрацию по первой(мошеннической) и по второй(дарению). Всё висит в воздухе. А так же по заявлению мной, органы МВД поставили квартиру на сторожевик. Какие наши дальнейшие действия? Начальник реестра сказала идти в суд и разбираться. Сейчас собираю документы, что отец ребёнка не давал отчёта своим действиям в подписании документов, т. к. состоит на учёте по алкоголизму, вследствие чего у него психические расстройства и дилирии.
    Лина
    18.1.2020
    есть ответ
  • скажите пожалуйста у вас есть в продаже участки в кп "косулинские дачи"
    ирина
    16.1.2020
    есть ответ
  • Здраствуйте, у нас 3 комнатная квартира приватизирована на 3 человек. Мать, сын и дочь. Сын хочет выкупить долю сестры. Как определить стоимость доли? Кадастровая стоимость 3600000. Рыночная 3700000,3800000
    Анна
    16.1.2020
    есть ответ
  • Здр. Кад. цена квартиры 5 млн., значит 1/2 доли 2,5млн. Я правильно понимаю. Спасибо.
    Надежда
    6.1.2020
    есть ответ
  • Подскажите вероятность что ПИК достроит секции 3,1 3,2 в срок , а не разорится и всех кинет , с документацией вроде все в порядке, аккредитация есть.
    Сергей Владимирович Кварталов
    3.12.2019
    есть ответ
  • Здравствуйте.
    Разъясните, могут родители выкупить долю в квартире на несовершеннолетнего (в его интересах по ДКП выступают оба родителя) если доля приобретается у неполнородного брата отца ребенка.
    ирина
    26.11.2019
    есть ответ
  • Прошу разъяснить мне по сложившейся ситуации,есть Архитектурно-строительный паспорт(Акт выбора земельного участка под строительство,План размещения Строительства гаража,Постановление поселковой администрации,Архитектурно-планировочное задание,отвод земельного участка) все подписи и печати но все документы дата 2003 год.В 2019 году хочу оформить по закону. ГАРАЖ ПОСТРОЕН,в районе говорят (прошла по инстанциям) что надо все документы и межевание проводить по новому
    Вера
    18.11.2019
    есть ответ
  • в 2010 году родители продали 2х комнатную квартиру, где я была собственником (нас было 4 - отец.,мать, брат и я). Долю мне не выплатили. И купили 3х комнатную, уже без меня. Могу я сейчас потребовать свою долю от продажи?
    Ирина
    17.11.2019
    есть ответ
  • На продаже стоит квартира. Двое несовершеннолетних и жена собственники, я отказался от доли. Купили новостройку дали детям по 1/3 доли, но в опеке говорят, что надо перечислить деньги на счёт детям иначе не дадут разрешения на продажу квартиры . Дети в опеке, я отказался от доли - квартира по договору с Атомстройкомплексом разделена на детей и бабушку по 1/3. Звонили застройшику и девушка сказала, что договор не могут переделать. Как поступить? Документы на квартиру пока не оформляли.
    Александр
    6.11.2019
    есть ответ
  • Добрый день! Квартира в новостройке, срок сдачи через год, куплена в ипотеку. Хочу расторгнуть договор. Какую сумму возвращает застройщик?Учитываются проценты за пользование моими деньгами 6 месяцев? Или возвращает сумму по договору? Сначала написать застройщику заявление на расторжение договора? И какие шаги надо сделать следующие. Согласие банка?
    Ирина
    26.10.2019
    есть ответ
  • Опека вынесла отказ на продажу квартиры, где доля несовершеннолетнего. Долю в новой прописали , договор купли продажа приложили, но нет согласия отца, т.к. он не гражданил РФ и его место нахождение не известно, и какие либо разрешения взять с него нет возможности. Как обжаловать?
    Время идет, новая квартира ждет, покупатели на старую тоже есть...
    Елена
    16.10.2019
    есть ответ
  • Здравствуйте подскажите если есть Квартира и хочу купить коммерческую недвижимость налог будет как за вторую квартиру
    Игорь
    6.10.2019
    есть ответ
  • Добрый день , Марина! Подскажите пожалуйста стоимость 3 комнатной квартиры на Эльмаше метро проспект космонавтов 5 мин. Ходьбы, 5 этаж , комнаты изолированы, 57.5 кв метров , сделан космктический ремонт в 2019 году,дом брежневка кирпичный. Состояние хорошее. За какую цену реально продать быстро. Заранее спасибо.
    Екатерина
    9.9.2019
    есть ответ
  • Добрый день. Ситуация следующая:
    1. июль 2017 года внесен аванс за квартиру в размере 1 млн. аванс был перечислен на карту без подписания договора. Покупка квартиры у знакомых, поэтому деньги были переведены на доверии.
    2. ноября 2017 года, покупатель едет на регистрацию сделки, но привозит договор купли-продажи, по которому покупатель обязуется уплачивать ежемесячно по 40 тыс. рублей на счет продавца до момента выплаты полной стоимости за квартиру (стоимость определена договором в размере 3 млн. руб.). Регистрация предусмотрена после оплаты стоимости квартиры в полном объему.
    3. Покупатель условия договора не выполняет объясняя покупателю. что не будет без оформления сделки и перехода права собственности выплачивать оставшуюся сумму. Путем долгих переговоров покупатель и продавец подписывают доп. соглашение о том , что оставшаяся часть за квартиру выплачивается не позднее 31 марта 2020 в произвольном порядке.
    4. май 2019 года. покупатель предлагает оплатить оставшуюся часть по договору в размере 2 млн. рублей и оформить сделку. Продавец отказывается от оформления сделки и предлагает расторгнуть договор вернуть уплаченный аванс в размере 1 млн. рублей без компенсации за использование денежных средств. Дату возврата не указывает. Доп соглашение направляет без дат и сроков и подписей по электронной почте. Покупатель доп. соглашение не подписывает.
    5. Вопрос: можно ли обязать продавца зарегистрировать сделку? продавец переводит денежные средства на депозит на имя покупателя, банк проводит платеж при условии регистрации сделки. Будет ли такой вариант считаться, что покупатель исполнил свое обязательство по оплате? Если покупатель откажется от регистрации сделки на основании, что это его единственное жилье может ли суд принять сторону продавца? Потеряет ли покупатель свой уплаченный 1 млн. рублей в таком случае.
    Юлия
    29.8.2019
    есть ответ
  • Могу ли я продать свою долю в квартире 1 комнатной в размере 39,кв м. С бывшей женой мы в разводе 6 лет, у меня 3 ое детей старшему уже 21 год среднему 17 лет и дочери 12 лет, в данной квартире никто не проживает они живут в другом городе, только я один там прописан и то я там не проживаю, хотя квартира была куплена за продажу дома в деревне+с добавлением мат капитала при рождение дочери которая имеет свою долю в квартире а старшие сыновья имеют полноправные доли в домах у дедушки и бабушки могу ли я продать свою долю? Извещение о продажи я направлял бывшей жене которая не ответила мне В 10 дневный срок о праве выкупить мою долю. Помогите разобраться и решить этот вопрос. Заранее благодарю вас с уважением Евгений.
    Евгений
    19.8.2019
    есть ответ
  • Здравствуйте. Хочу купить дом с земельным участком. Какие документы должен предъявить продавец перед заключением договора купли продажи
    Татьяна
    26.8.2019
    есть ответ