На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Экологи рассказали, где не стоит строить дачу

  • 22.11.2023
  • 88994

Загородный коттеджный поселок на опушке леса рядом с водоемом совсем не обязательно экологически безопасен. Эксперты проанализировали состояние окружающей среды и рассказали, какие территории в окрестностях Екатеринбурга могут похвастаться хорошей экологией, а какие – нет.

Руководитель научно-технического центра градостроительной экологии Евгений Тюльканов поделился результатами многолетних исследований состояния экологии Екатеринбурга и пригородов в радиусе 50-70 км. Специалисты анализировали расположение свалок, выбросы промышленных предприятий, последствия техногенных катастроф и другие факторы. Потом все полученные данные наложили на карту местности.:

 
 

Районы радиологического загрязнения

«Мало кто знает, что у нас есть восточно-уральский радиоактивный след после аварии 1957 года. Этот фактор сразу ограничивает участки с радиационными рисками. Не говорю, что это существенно, не говорю, что это страшно, но эти территории находятся на особом контроле.

Районы промышленного загрязнения

В официальную статистику информация о выбросах промпредприятий часто попадает в искаженном виде. Лаборатории, которые берутся сделать необходимые анализы, – коммерческие. Выдать «плохой» для заказчика результат – значит, остаться без контракта. Поэтому результаты все, в большинстве случаев, «натягиваются», а концентрации вредных веществ – занижаются.

Районы высокого загрязнения водных объектов

На карте обозначены места экстремально высокого уровня концентрации загрязнения. Обратите внимание на место формирования источника водоснабжения города Екатеринбург. Есть открытый мониторинг, есть закрытый мониторинг. Эти сведения в официальных источниках вы не найдете.

 
 

Основные зоны загрязнения от транспорта

Ключевые транспортные магистрали – области концентрации максимального количества загрязняющих веществ. Размещение жилого объекта на расстоянии менее 500 метров от крупной магистрали нежелательно. Это расстояние не позволяет произвести рассеивание загрязняющих веществ от транспортных потоков.

Агрохимические загрязнения

Многие коттеджные поселки находятся на пахотных землях. Да это удобно, ровненько, земля внешне хорошо выглядит. Но по концентрации ряда агрохимикатов есть большие проблемы. На концентрацию агрохимикатов землю никто не проверяет. Однако сельское хозяйство не ведется по-доброму, из почвы выжимается все, что можно. Поэтому повышенные дозы концентрации в почве могут присутствовать. 15 лет и более необходимо для очищения почвы. Более того, есть агрохимикаты, которые с 1994 года вообще запрещены к применению.

Размещение отходов

Объекты размещения бытовых отходов отмечены красным цветом – это те, что существуют и легальны. Они внесены в список объектов размещения отходов, получены соответствующие лицензии на размещение отходов.

Но самое страшное то, что показано синим цветом. Это – предполагаемые места, где в скором времени появятся стихийные незаконные размещения бытовых отходов. К примеру, мы видим карьер, его быстро засыпают строительными отходами, туда же сбрасывают ТБО жители соседних поселков. К этому добавляются определенные вещества с различных заводов, к примеру, «сотол», который раньше заливался в трансформаторы. Его утилизация стоит 100 000 рублей за тонну, а на тендерах различных организации предлагают его утилизировать за 15 000 рублей. Не сложно догадаться, куда все это сливается. Потом все эти вещества попадают в почву, грунтовые воды, скважины.

Зелеными крестиками обозначены скотомогильники. Всего зарегистрировано 94 скотомогильника, из них 18 с подозрением на сибирскую язву. Это информацию в открытых источниках найти сложно.

 
 

Расположение воздушных коридоров

Кажется, нет ничего страшного в том, что по небу летит самолет. Самое неблагоприятное, с точки зрения экологии, – места взлета, посадки и разворота. Дело не в шуме, а в том, что при взлете и посадке сбрасывается максимальное количество загрязняющих веществ. Если мы видим темный след при взлете/посадке, то это как раз сыпется топливо».


Итоговая схема негативного воздействия, с учетом всех перечисленных Евгением Тюлькановым факторов, выглядит следующим образом:

Жить временно или постоянно на территории, заштрихованной красным цветом на карте, вполне можно, отметил эксперт. Правда, экологическая ситуация в целом, не будет радикально отличаться от той, что мы имеем в Екатеринбурге.

Кстати, что интересно, заштрихованными красным цветом оказались такие места как озера Шарташ, Балтым и Таватуй – места с традиционно самыми высокими ценами на загородное жилье. Эксперт рекомендовал в принципе не селиться рядом с водоемами из-за высокого уровня загрязнения водных объектов. Вредные вещества испаряются с акватории и отравляют воздух, которым дышат жильцы ближайших домов.

Согласно получившейся экологической карте, относительно «чистыми» местами можно назвать поселки на юго-западном и северном направлениях от уральской столицы. Причем, присматриваться рекомендуется к проектам на удалении не менее 45 км от центра Екатеринбурга. И учитывать, что от жилых домов до транспортной магистрали должно быть не менее 500 метров, желательно, лесополосы.

Выбрать дом/участок в коттеджном посёлке можно здесь.

Выбрать готовый дом для покупки можно здесь.

Выбрать свой земельный участок можно здесь.

Выбрать садовый участок с домом можно здесь.

Статьи по теме:

Новости рынка недвижимости